Senioren und Seniorinnen ab M/W 30 Zurück zur Übersicht Bestenliste 2015 |
NLV Kreis Verden | Stand: 26.10.2015 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 |
Senioren M30 |
1500 m Lauf |
Bestl. 2014: | 4:26,67 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
4:43,54 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Hildesheim | 04.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 9:15,47 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
9:24,93 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Minden | 26.06. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 16:19,12 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
16:19,37 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Göttingen | 20.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 33:11,74 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
33:43,52 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Neustadt/Rbge. | 26.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 33:18 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
33:14 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Sottrum | 08.05. | |
39:36 | Raoul Dygas | 1985 | LGKV/A | Achim | 10.05. | |
45:47 | Rene Scheibe | 1981 | LGKV/Cl | Verden | 17.07. |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:13:10 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
1:12:44 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Berlin | 30.08. | |
1:37:11 | Rene Scheibe | 1981 | LGKV/Cl | Bremen | 04.10. |
Halbmarathon Ma. |
5:09:56 | LG Kreis Verden | Bremen | 04.10. |
Rene Scheibe (1981) - 1:37:11; Thorsten Schwarz (1966) - 1:38:41; Heiko Bergmann (1966) - 1:54:04 |
Marathon |
Bestl. 2014: | 2:37:25 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
2:36:00 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Berlin | 27.09. |
Marathon Ma. |
10:09:26 | LG Kreis Verden | Berlin | 27.09. |
Stefan Steinert (1982) - 2:36:00; Reiner Fetter (1969) - 3:29:02; Dirk Dahme (1970) - 4:04:24 |
Senioren M35 |
10 km Str. |
46:09 | Oliver Brinker | 1976 | LGKV/Bad | Achim | 10.05. | |
60:33 | Volker Renken | 1979 | TSV Kirchlinteln | Verden | 17.07. |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:45:59 | Benjamin Hollatz 1979 -- LGKV/V |
2:09:49 | Volker Renken | 1979 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 04.10. |
Marathon |
4:41:33 | Markus Menke | 1977 | LGKV/V | Berlin | 27.09. |
Senioren M40 |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 43:13 | Jan Bergmann 1971 -- LGKV/V |
43:00 | Thorsten Plogsties | 1975 | LGKV/Et | Coesfeld | 09.05. | |
45:14 | Mark Rehder | 1974 | LGKV/Dav | Coesfeld | 09.05. | |
51:46 | Christian Damerau | 1973 | LGKV/A | Achim | 10.05. | |
51:46 | Hans-Dieter Ennen | 1973 | LGKV/A | Achim | 10.05. | |
60:32 | Jan-Peter Groß | 1972 | TSV Kirchlinteln | Verden | 17.07. |
10 km Str. Ma. |
2:15:14 | LG Kreis Verden | Verden | 17.07. |
Reiner Fetter (1969) - 43:56; Harm Tietje (1969) - 45:04; Andreas Bertram (1970) - 46:14 |
2:41:03 | LG Kreis Verden II | Verden | 17.07. |
Thorsten Schwarz (1966) - 46:20; Dieter Rippe (1951) - 55:18; Dirk-Peter Jäger (1946) - 59:25 |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 2:05:19 | Jan-Peter Groß 1972 -- TSV Kirchlinteln |
1:56:26 | Jan-Peter Groß | 1972 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 04.10. |
Halbmarathon Ma. |
4:59:35 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 18.10. |
Michael Trense (1961) - 1:26:56; Jürgen Reimers (1960) - 1:40:32; Dirk Dahme (1970) - 1:52:07 |
Marathon Ma. |
11:08:15 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 04.10. |
Willi Luttmann (1957) - 3:26:03; Wolfgang Ruten (1969) - 3:48:20; Christian Müller (1957) - 3:53:52 |
11:39:55 | LG Kreis Verden | Berlin | 27.09. |
Reiner Fetter (1969) - 3:29:02; Dirk Dahme (1970) - 4:04:24; Carsten Höhn (1960) - 4:06:29 |
Senioren M45 |
800 m Lauf |
Bestl. 2014: | 2:19,42 | Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben |
2:36,5 | Andreas Bertram | 1970 | LGKV/Bad | Sottrum | 02.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 10:45,7 | Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben |
11:58,4 | Thorsten Schwarz | 1966 | LGKV/A | Sottrum | 23.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 18:39,33 | Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben |
21:03,59 | Andreas Bertram | 1970 | LGKV/Bad | Delmenhorst | 28.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 38:40 | Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben |
42:57 | Reiner Fetter | 1969 | LGKV/Cl | Sottrum | 08.05. | |
43:14 | Thorsten Schwarz | 1966 | LGKV/A | Lingen | 22.03. | |
45:04 | Harm Tietje | 1969 | LGKV/V | Verden | 17.07. | |
46:14 | Andreas Bertram | 1970 | LGKV/Bad | Verden | 17.07. | |
49:00 | Bernd Cordes | 1968 | LGKV/Ben | Bremen | 04.10. | |
52:14 | Dirk Dahme | 1970 | LGKV/Rie | Wilhelmshaven | 21.06. | |
53:10 | Ingo Eggers | 1966 | LGKV/Cl | Verden | 17.07. | |
54:49 | Claus Schröder | 1970 | LGKV/The | Sottrum | 08.05. | |
57:59 | Ingo Wehrkamp | 1967 | LGKV/V | Verden | 17.07. |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:36:08 | Reiner Fetter 1969 -- LGKV/Cl |
1:33:56 | Andreas Bertram | 1970 | LGKV/Bad | Bremen | 04.10. | |
1:34:31 | Reiner Fetter | 1969 | LGKV/Cl | Bremen | 04.10. | |
1:37:17 | Wolfgang Ruten | 1969 | TSV Kirchlinteln | Lesmona | 06.09. | |
1:38:41 | Thorsten Schwarz | 1966 | LGKV/A | Bremen | 04.10. | |
1:52:07 | Dirk Dahme | 1970 | LGKV/Rie | Oldenburg | 18.10. | |
1:54:04 | Heiko Bergmann | 1966 | LGKV/A | Bremen | 04.10. | |
2:03:20 | Götz Hornemann | 1968 | LGKV/Bie | Bremen | 04.10. |
Marathon |
Bestl. 2014: | 3:31:55 | Wolfgang Ruten 1969 -- TSV Kirchlinteln |
3:29:02 | Reiner Fetter | 1969 | LGKV/Cl | Berlin | 27.09. | |
3:48:20 | Wolfgang Ruten | 1969 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 04.10. | |
4:04:24 | Dirk Dahme | 1970 | LGKV/Rie | Berlin | 27.09. |
Speerwurf 800 g |
34,11 | Andreas Bertram | 1970 | LGKV/Bad | Verden | 25.04. |
Senioren M50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2014: | 13,35 | Norbert Junge 1961 -- LGKV/Bas |
13,12 | +0,2 | Frank Scheffel | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 13.06. |
13,44 | +0,8 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Huchting | 25.08. |
13,56 | -0,2 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Verden | 13.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2014: | 27,86 | Udo Müller 1963 -- LGKV/V |
28,07 | -0,2 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Osterholz-Sch. | 31.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2014: | 61,76 | Thomas Pfeiffer 1962 -- LGKV/V |
64,10 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Delmenhorst | 28.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2014: | 2:23,55 | Thomas Pfeiffer 1962 -- LGKV/V |
2:23,30 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Osterholz-Sch. | 31.05. | |
2:23,48 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 13.04. | |
2:30,7 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Sottrum | 02.07. | |
2:32,35 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Hamburg-Neugraben | 25.06. | |
2:32,45 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Delmenhorst | 07.08. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 3:03,8 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
3:02,9 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Sottrum | 14.05. | |
3:07,5 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Sottrum | 23.07. | |
3:08,3 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Sottrum | 23.07. | |
3:32,0 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Sottrum | 14.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2014: | 4:56,0 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
5:01,33 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Wunstorf | 17.06. | |
5:06,23 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Delmenhorst | 28.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2014: | 5:56,7 | Jürgen Reimers 1960 -- LGKV/V |
5:35,3 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Sottrum | 23.04. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 10:32,48 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
10:53,1 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Sottrum | 23.07. | |
11:50,62 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Verden | 13.04. | |
12:46,7 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Sottrum | 23.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 18:48,6 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
18:23,61 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Lingen | 20.09. | |
18:30,58 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Neustadt/Rbge. | 26.04. | |
21:01,5 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Sottrum | 23.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 38:28,5 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
38:36,0 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Sottrum | 14.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 38:51 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
38:51 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Lingen | 22.03. | |
38:57 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Lingen | 22.03. | |
39:55 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Coesfeld | 09.05. | |
39:58 | Wolfgang Hauschild | 1963 | LGKV/V | Eckernförde | 19.04. | |
43:46 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Bremen | 04.10. | |
44:33 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Springe | 28.03. | |
50:23 | Rainer Siemt | 1961 | LGKV/Bad | Bremen | 04.10. | |
51:01 | Frank Hesse | 1963 | LGKV/V | Sottrum | 08.05. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2014: | 2:02:02 | LG Kreis Verden |
1:58:48 | LG Kreis Verden I | Lingen | 22.03. |
Michael Trense (1961) - 38:51; Fred Magalowski (1964) - 38:57; Jürgen Hofmann (1958) - 41:00 |
2:10:31 | LG Kreis Verden | Bremen | 04.10. |
Uwe Cordes (1965) - 42:57; Thomas Pfeiffer (1962) - 43:46; Rüdiger Ullrich (1951) - 43:48 |
2:39:19 | LG Kreis Verden II | Sottrum | 08.05. |
Bernd Kunze (1958) - 49:35; Frank Hesse (1963) - 51:01; Wolfgang Gropp (1959) - 58:43 |
2:43:47 | LG Kreis Verden III | Verden | 17.07. |
Holger Läßig (1957) - 51:47; Heinz-Hermann Fetter (1959) - 55:05; Gerd Ranke (1958) - 56:55 |
2:55:25 | LG Kreis Verden IV | Verden | 17.07. |
Bodo Hübner (1960) - 58:12; Wilfried Haase (1956) - 58:17; Bernd Roseland (1959) - 58:56 |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:27:29 | Michael Trense 1961 -- LGKV/The |
1:25:28 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Hannover | 19.04. | |
1:26:56 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Oldenburg | 18.10. | |
1:50:51 | Matthias Daneke | 1963 | LGKV/Mor | Bremen | 04.10. | |
1:58:30 | Frank Hesse | 1963 | LGKV/V | Cuxhaven | 12.04. |
Halbmarathon Ma. |
4:34:49 | LG Kreis Verden | Wolfsburg | 13.09. |
Michael Trense (1961) - 1:28:48; Fred Magalowski (1964) - 1:29:48; Jürgen Hofmann (1958) - 1:36:13 |
Marathon |
Bestl. 2014: | 3:10:53 | Andreas Jordan 1960 -- LGKV/V |
3:17:16 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Bremen | 04.10. | |
3:53:20 | Matthias Daneke | 1963 | LGKV/Mor | Bremen | 04.10. |
Marathon Ma. |
10:34:35 | LG Kreis Verden | Bremen | 04.10. |
Fred Magalowski (1964) - 3:17:16; Andreas Jordan (1960) - 3:23:59; Matthias Daneke (1963) - 3:53:20 |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2014: | 54,02 | LG Kreis Verden |
52,21 | LG Kreis Verden I | Verden | 13.06. |
Frank Scheffel (1965); Thomas Pfeiffer (1962); Norbert Junge (1961); Klaus-Dieter Nolte (1964) |
62,11 | LG Kreis Verden II | Verden | 13.06. |
Holger Rennekamp (1956); Hendrik Hemmerich (1957); Wilfried Schmidt (1958); Jürgen Hofmann (1958) |
Hochsprung |
Bestl. 2014: | 1,45 | Norbert Junge 1961 -- LGKV/Bas |
1,54 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Verden | 13.06. | |
1,54 | Frank Scheffel | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 13.06. | |
1,50 | Hans-Jürgen Schulz | 1962 | LGKV/Dav | Verden | 13.06. | |
1,49 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Osterholz-Sch. | 31.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2014: | 2,56 | Michael Siemt 1963 -- LGKV/V |
2,70 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Verden | 04.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2014: | 4,19 | Norbert Junge 1961 -- LGKV/Bas |
4,92 | +0,7 | Frank Scheffel | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 13.06. |
4,31 | +0,1 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Verden | 13.06. |
4,28 | +1,6 | Hans-Jürgen Schulz | 1962 | LGKV/Dav | Verden | 13.06. |
Dreisprung |
10,23 | +0,3 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Verden | 13.05. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2014: | 10,47 | Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V |
11,22 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Verden | 13.06. | |
9,67 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Verden | 11.10. | |
9,15 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Verden | 25.04. | |
8,46 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 11.10. | |
8,23 | Burkhard Steinbach | 1961 | LGKV/V | Verden | 11.10. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2014: | 33,81 | Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V |
35,77 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Huchting | 03.10. | |
30,20 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Huchting | 03.10. | |
29,94 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Verden | 11.10. | |
27,17 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 11.10. | |
17,22 | Burkhard Steinbach | 1961 | LGKV/V | Verden | 11.10. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2014: | 46,05 | Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V |
48,29 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Huchting | 03.10. | |
36,35 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Huchting | 03.10. | |
34,74 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 11.10. |
Senioren M55 |
100 m Lauf |
13,79 | +0,0 | Bernd Kunze | 1958 | LGKV/Oy | Osterholz-Sch. | 31.05. |
16,68 | +0,2 | Wilfried Schmidt | 1958 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
400 m Lauf |
70,48 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Delmenhorst | 28.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2014: | 2:31,27 | Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy |
2:36,10 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
2:44,43 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Delmenhorst | 07.08. | |
3:32,35 | Wilfried Schmidt | 1958 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 3:41,6 | Jürgen Schulze 1956 -- LGKV/Ben |
3:19,2 | Michael Spöttel | 1956 | LGKV/A | Sottrum | 04.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2014: | 5:47,8 | Jürgen Schulze 1956 -- LGKV/Ben |
5:10,56 | Michael Spöttel | 1956 | LGKV/A | Delmenhorst | 09.06. | |
5:43,3 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Sottrum | 02.07. |
1 Meilen-Lauf |
6:08,5 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Sottrum | 04.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 11:11,86 | Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy |
11:50,04 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 13.04. | |
12:07,3 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Sottrum | 23.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 20:31,26 | Michael Spöttel 1956 -- LGKV/A |
19:48,5 | Michael Spöttel | 1956 | LGKV/A | Sottrum | 23.04. | |
21:04,45 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Delmenhorst | 18.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 40:56,6 | Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy |
41:43,31 | Michael Spöttel | 1956 | LGKV/A | Unterlüß | 10.10. | |
43:39,81 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Unterlüß | 10.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 39:48 | Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy |
40:23 | Andreas Jordan | 1960 | LGKV/V | Coesfeld | 09.05. | |
41:00 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Lingen | 22.03. | |
45:00 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Zeven | 27.09. | |
46:20 | Michael Spöttel | 1956 | LGKV/A | Bokel | 08.08. | |
47:37 | Gerd Ranke | 1958 | LGKV/Cl | Sottrum | 08.05. | |
49:35 | Bernd Kunze | 1958 | LGKV/Oy | Sottrum | 08.05. | |
51:47 | Holger Läßig | 1957 | LGKV/V | Verden | 17.07. | |
55:05 | Heinz-Hermann Fetter | 1959 | LGKV/Cl | Verden | 17.07. | |
55:18 | Dieter Rippe | 1951 | LGKV/We | Oldenburg | 18.10. | |
55:57 | Wolfgang Gropp | 1959 | LGKV/Oy | Lesmona | 06.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:33:16 | Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy |
1:33:43 | Andreas Jordan | 1960 | LGKV/V | Bremen | 04.10. | |
1:36:13 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Wolfsburg | 13.09. | |
1:37:17 | Willi Luttmann | 1957 | TSV Kirchlinteln | Lesmona | 06.09. | |
1:40:32 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Oldenburg | 18.10. | |
1:46:09 | Holger Läßig | 1957 | LGKV/V | Springe | 28.03. | |
1:49:50 | Christian Müller | 1957 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 03.10. | |
1:51:31 | Gerd Ranke | 1958 | LGKV/Cl | Bremen | 04.10. |
Marathon |
Bestl. 2014: | 3:14:02 | Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy |
3:23:59 | Andreas Jordan | 1960 | LGKV/V | Bremen | 04.10. | |
3:26:03 | Willi Luttmann | 1957 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 04.10. | |
3:53:52 | Christian Müller | 1957 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 04.10. | |
3:54:22 | Gerd Ranke | 1958 | LGKV/Cl | Bremen | 04.10. | |
4:06:29 | Carsten Höhn | 1960 | LGKV/A | Berlin | 27.09. |
Hochsprung |
Bestl. 2014: | 1,40 | Holger Rennekamp 1956 -- LGKV/Oy | |
Bestl. 2014: | 1,40 | Hendrik Hemmerich 1957 -- LGKV/Oy |
1,42 | Holger Rennekamp | 1956 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
1,34 | Hendrik Hemmerich | 1957 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
1,30 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
Weitsprung |
Bestl. 2014: | 4,54 | Holger Rennekamp 1956 -- LGKV/Oy |
4,50 | +1,7 | Holger Rennekamp | 1956 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. |
3,37 | +0,8 | Wilfried Schmidt | 1958 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2014: | 11,41 | Wolfgang Gropp 1959 -- LGKV/Oy |
11,35 | Wolfgang Gropp | 1959 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
9,77 | Bernd Kunze | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
8,48 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Verden | 13.06. | |
8,30 | Hendrik Hemmerich | 1957 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
7,84 | Harald Beck | 1958 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2014: | 31,30 | Wolfgang Gropp 1959 -- LGKV/Oy |
33,34 | Bernd Kunze | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 11.10. | |
33,30 | Wolfgang Gropp | 1959 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
26,61 | Hendrik Hemmerich | 1957 | LGKV/Oy | Verden | 25.04. | |
23,95 | Harald Beck | 1958 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
Hammerwurf 6 kg |
25,82 | Harald Beck | 1958 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
Speerwurf 700 g |
28,83 | Hendrik Hemmerich | 1957 | LGKV/Oy | Verden | 25.04. | |
20,85 | Harald Beck | 1958 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
Gewicht |
10,09 | Harald Beck | 1958 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
2.069 | Harald Beck | 1958 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
24,78-7,84-23,95-20,85-10,09 |
Senioren M60 |
800 m Lauf |
Bestl. 2014: | 2:37,04 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
2:43,48 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Osterholz-Sch. | 31.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 3:21,7 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
4:00,3 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Sottrum | 23.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2014: | 5:25,52 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
6:08,9 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Sottrum | 02.07. | |
6:34,9 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Alfeld | 15.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2014: | 6:13,29 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
6:41,4 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Sottrum | 04.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 11:20,93 | Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V |
13:00,5 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Uslar | 29.03. | |
13:15,15 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Verden | 13.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 19:25,2 | Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V |
19:38,64 | Jürgen Hold | 1952 | LGKV/V | Jüterbog | 28.06. | |
21:05,40 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Greene | 20.05. | |
22:17,1 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Sottrum | 23.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 39:51,9 | Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V |
46:14,7 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Sottrum | 14.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 38:20 | Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V |
39:53 | Jürgen Hold | 1952 | LGKV/V | Sottrum | 08.05. | |
43:31 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Salzkotten | 21.03. | |
46:00 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Sottrum | 08.05. | |
51:37 | Reinhold Knübel | 1951 | LGKV/A | Achim | 10.05. | |
56:20 | Dieter Rippe | 1951 | LGKV/We | Bremen | 04.10. | |
64:43 | Dr. Hartmut Intemann | 1951 | LGKV/V | Verden | 17.07. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2014: | 2:05:28 | LG Kreis Verden |
2:10:05 | LG Kreis Verden | Sottrum | 08.05. |
Jürgen Hold (1952) - 39:53; Rüdiger Ullrich (1951) - 44:12; Harm-Jürgen Willenbrock (1952) - 46:00 |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:29:04 | Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V |
1:31:29 | Jürgen Hold | 1952 | LGKV/V | Bremen | 04.10. | |
1:42:15 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Hannover | 19.04. |
Marathon |
Bestl. 2014: | 3:47:22 | Peter Böhm 1952 -- LGKV/A |
3:50:12 | Peter Böhm | 1952 | LGKV/A | Fehmarn | 06.06. |
5000 m Bahngehen |
29:23,01 | Jürgen Hold | 1952 | LGKV/V | Jüterbog | 27.06. |
Senioren M65 |
100 m Lauf |
Bestl. 2014: | 18,35 | Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue |
14,19 | +0,6 | Dr. Rudolf Lüdemann | 1950 | LGKV/Dav | Jüterbog | 27.06. |
200 m Lauf |
29,33 | +1,9 | Dr. Rudolf Lüdemann | 1950 | LGKV/Dav | Sulingen | 06.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2014: | 3:12,7 | Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue |
3:34,4 | Dirk-Peter Jäger | 1946 | LGKV/Ue | Sottrum | 23.07. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 4:25,3 | Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue |
4:38,0 | Dirk-Peter Jäger | 1946 | LGKV/Ue | Sottrum | 14.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 56:49 | Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue |
57:39 | Dirk-Peter Jäger | 1946 | LGKV/Ue | Bremen | 04.10. |
Senioren M70 |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 38:20 | Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V |
51:37 | Heyko Spreckels | 1941 | LGKV/A | Achim | 10.05. |
Seniorinnen W30 |
10 km Str. |
50:17 | Janin Schnakenberg | 1984 | SV Hönisch | Achim | 10.05. | |
50:50 | Anne Eitzmann | 1983 | LGKV/Ben | Coesfeld | 09.05. |
Halbmarathon |
1:51:18 | Janin Schnakenberg | 1984 | SV Hönisch | Bremen | 04.10. |
Seniorinnen W35 |
Marathon |
4:18:42 | Ann Henze | 1977 | LGKV/A | Bremen | 04.10. |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf |
Bestl. 2014: | 17,78 | Birgit Siemonsen 1973 -- LGKV/A |
17,40 | +0,0 | Birgit Siemonsen | 1973 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
800 m Lauf |
3:58,07 | gelöscht | 1972 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
10 km Str. |
51:48 | Silke Hamelmann-Lüneberg | 1971 | SV Hönisch | Sottrum | 08.05. | |
56:31 | Dorothee Danel | 1974 | LGKV/Bie | Bremen | 04.10. |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:57:39 | Silke Hamelmann-Lüneberg 1971 -- TSV Kirchlinteln |
1:27:12 | Frauke Fichtner | 1975 | LGKV/Ue | Stockholm/SWE | 12.09. | |
1:51:45 | Silke Hamelmann-Lüneberg | 1971 | SV Hönisch | Hannover | 19.04. |
Halbmarathon Ma. |
5:16:56 | LG Kreis Verden | Bremen | 04.10. |
Frauke Fichtner (1975) - 1:29:42; Kersten Sommer-Schmidt (1961) - 1:48:02; Gisela Lühring (1959) - 1:59:12 |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2014: | 66,13 | LG Kreis Verden |
67,36 | LG Kreis Verden | Verden | 13.06. |
Birgit Siemonsen (1973); Karin Schmidt (1967); Claudia Quantz (1972); gelöscht (1972) |
Weitsprung |
Bestl. 2014: | 3,30 | Birgit Siemonsen 1973 -- LGKV/A |
3,40 | +0,0 | Birgit Siemonsen | 1973 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
3,10 | +0,5 | gelöscht | 1972 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2014: | 9,57 | Claudia Quantz 1972 -- LGKV/V |
9,08 | Claudia Quantz | 1972 | LGKV/V | Verden | 13.06. | |
7,36 | Jana Wolf | 1974 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2014: | 26,09 | Claudia Quantz 1972 -- LGKV/V |
25,45 | Claudia Quantz | 1972 | LGKV/V | Verden | 13.06. | |
22,40 | Jana Wolf | 1974 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf |
Bestl. 2014: | 15,56 | Karin Schmidt 1967 -- LGKV/A |
15,99 | +0,0 | Karin Schmidt | 1967 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2014: | 2:34,36 | Marlies Engler 1967 -- LGKV/Oy |
4:05,16 | Karin Schmidt | 1967 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
1000 m Lauf |
4:11,0 | Sabrina Barein | 1969 | LGKV/A | Sottrum | 14.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 50:30 | Sabrina Barein 1969 -- LGKV/A |
49:11 | Marlies Engler | 1967 | LGKV/Oy | Sottrum | 08.05. | |
50:24 | Sabrina Barein | 1969 | LGKV/A | Lingen | 22.03. | |
60:48 | Sabine Lewald | 1966 | LGKV/V | Verden | 17.07. |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:52:35 | Marlies Engler 1967 -- LGKV/Oy |
2:03:20 | Anke Hornemann | 1970 | LGKV/Bie | Bremen | 04.10. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2014: | 7,88 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
9,00 | Iris Radke | 1970 | LGKV/Bas | Verden | 11.10. | |
6,77 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Huchting | 03.10. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2014: | 18,56 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
17,68 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2014: | 26,64 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
25,64 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Erfurt | 28.02. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2014: | 20,05 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
18,45 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Meppen | 09.05. |
Gewicht |
Bestl. 2014: | 9,04 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
8,48 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2014: | 2.282 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
2.105 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Huchting | 26.04. |
24,60-6,62-17,68-18,10-8,48 |
Seniorinnen W50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2014: | 14,96 | Carola Vömel 1964 -- LGKV/V |
15,51 | +0,0 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
16,65 | +0,3 | Manuela Jaschinski | 1965 | LGKV/V | Delmenhorst | 07.08. |
200 m Lauf |
Bestl. 2014: | 30,60 | Carola Vömel 1964 -- LGKV/V |
31,02 | +0,0 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Osterholz-Sch. | 31.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2014: | 65,07 | Carola Vömel 1964 -- LGKV/V |
67,50 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Zittau | 11.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2014: | 2:28,52 | Carola Vömel 1964 -- LGKV/V |
2:32,0 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Sottrum | 02.07. | |
3:11,12 | Manuela Jaschinski | 1965 | LGKV/V | Delmenhorst | 07.08. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 3:14,7 | Carola Vömel 1964 -- LGKV/V |
3:24,08 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Minden | 26.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2014: | 13:35,94 | Birgit Kunze 1963 -- LGKV/Oy |
12:40,56 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Verden | 13.06. | |
13:55,93 | Birgit Kunze | 1963 | LGKV/Oy | Verden | 13.06. | |
14:09,24 | Kersten Sommer-Schmidt | 1961 | LGKV/A | Verden | 13.06. | |
14:19,30 | Manuela Jaschinski | 1965 | LGKV/V | Oldenburg | 22.07. | |
17:38,4 | Monika Tangemann | 1963 | LGKV/A | Verden | 13.06. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 47:50 | Kersten Sommer-Schmidt 1961 -- LGKV/A |
44:12 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Lingen | 22.03. | |
49:10 | Petra Polley | 1963 | LGKV/Rie | Oldenburg | 08.03. | |
49:35 | Kersten Sommer-Schmidt | 1961 | LGKV/A | Sottrum | 08.05. | |
50:38 | Heike Rippe | 1963 | LGKV/We | Bremen | 04.10. | |
51:04 | Manuela Jaschinski | 1965 | LGKV/V | Bremen | 04.10. | |
61:24 | Monika Tangemann | 1963 | LGKV/A | Sottrum | 08.05. | |
63:32 | Ute Gärtner | 1965 | LGKV/A | Bremen | 04.10. | |
63:45 | Karin Elsner | 1965 | LGKV/A | Bremen | 04.10. | |
76:16 | Michaela Gillmann | 1962 | LGKV/V | Coesfeld | 09.05. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2014: | 2:23:46 | LG Kreis Verden |
2:30:39 | LG Kreis Verden | Bremen | 04.10. |
Ingrid Heger (1952) - 49:15; Heike Rippe (1963) - 50:38; Christa Liebscher (1950) - 50:46 |
2:42:54 | LG Kreis Verden | Sottrum | 08.05. |
Kersten Sommer-Schmidt (1961) - 49:35; Gisela Lühring (1959) - 51:55; Monika Tangemann (1963) - 61:24 |
Halbmarathon |
Bestl. 2014: | 1:43:19 | Petra Polley 1963 -- LGKV/Rie |
1:45:30 | Petra Polley | 1963 | LGKV/Rie | Wilhelmshaven | 21.06. | |
1:48:02 | Kersten Sommer-Schmidt | 1961 | LGKV/A | Bremen | 04.10. | |
2:08:50 | Manuela Jaschinski | 1965 | LGKV/V | Palma de Mallorca | 18.10. |
Halbmarathon Ma. |
3:11:43 | LG Kreis Verden | Bremen | 04.10. |
Ute Gärtner (1965) - 63:32; Karin Elsner (1965) - 63:45; Monika Tangemann (1963) - 64:26 |
Marathon |
Bestl. 2014: | 3:35:42 | Petra Polley 1963 -- LGKV/Rie |
3:52:08 | Petra Polley | 1963 | LGKV/Rie | Köln | 04.10. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2014: | 61,26 | LG Kreis Verden |
61,50 | LG Kreis Verden I | Verden | 13.06. |
Marion Parchmann (1957); Dominique Pannevis (1960); Cäcilia Apel-Kranz (1955); Carola Vömel (1964) |
Weitsprung |
Bestl. 2014: | 3,83 | Carola Vömel 1964 -- LGKV/V |
3,81 | +1,6 | Carola Vömel | 1964 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2014: | 8,56 | Christa Junge 1962 -- LGKV/Bas |
8,48 | Sabine Junge | 1963 | LGKV/Bas | Verden | 13.06. | |
8,32 | Christa Junge | 1962 | LGKV/Bas | Verden | 13.06. |
Seniorinnen W55 |
100 m Lauf |
Bestl. 2014: | 16,07 | Cäcilia Apel-Kranz 1955 -- LGKV/Cl |
15,44 | +0,0 | Dominique Pannevis | 1960 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 48:10 | Cäcilia Apel-Kranz 1955 -- LGKV/Cl |
51:55 | Gisela Lühring | 1959 | LGKV/Hol | Sottrum | 08.05. |
Halbmarathon |
1:59:12 | Gisela Lühring | 1959 | LGKV/Hol | Bremen | 04.10. |
Weitsprung |
Bestl. 2014: | 3,57 | Marion Parchmann 1957 -- LGKV/V |
3,48 | +1,0 | Marion Parchmann | 1957 | LGKV/V | Verden | 13.04. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2014: | 8,36 | Marion Parchmann 1957 -- LGKV/V |
8,92 | Marion Parchmann | 1957 | LGKV/V | Verden | 13.06. |
Seniorinnen W60 |
100 m Lauf |
Bestl. 2014: | 17,13 | Christa Liebscher 1950 -- LGKV/A |
15,88 | +0,3 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/Cl | Zittau | 11.07. |
200 m Lauf |
33,00 | +1,8 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/Cl | Zittau | 12.07. |
400 m Lauf |
77,23 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/Cl | Lyon/FRA | 12.08. |
800 m Lauf |
3:18,8 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/Cl | Sottrum | 23.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 47:46 | Ursula Siewert 1954 -- LGKV/Bas |
49:15 | Ingrid Heger | 1952 | LGKV/A | Bremen | 04.10. |
Weitsprung |
Bestl. 2014: | 3,01 | Ingrid Heger 1952 -- LGKV/A |
3,07 | +0,0 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/Cl | Verden | 13.04. |
2,76 | +0,4 | Karina Gottkehaskamp | 1951 | LGKV/V | Sulingen | 07.06. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2014: | 7,04 | Ingrid Wagneter 1954 -- LGKV/Hol |
6,37 | Karina Gottkehaskamp | 1951 | LGKV/V | Sulingen | 06.06. |
Diskuswurf 1 kg |
15,53 | Ursula Schmidt | 1953 | LGKV/V | Osterholz-Sch. | 31.05. |
Seniorinnen W65 |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 58:39 | Rita Geßner 1946 -- LGKV/V |
50:46 | Christa Liebscher | 1950 | LGKV/A | Bremen | 04.10. |
Seniorinnen W70 |
10 km Str. |
Bestl. 2014: | 59:22 | Karin Mutert 1944 -- TSV Kirchlinteln |
59:09 | Karin Mutert | 1944 | TSV Kirchlinteln | Bremen | 04.10. |
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.5.3 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: NI/5601 LG-Kreis Verden |