STARTGELEGENHEITEN
im Bezirk Lüneburg und angrenzenden Bezirken
mit NLV- und DLV-Terminen
Zusammenstellung: LGKV Sportwart H.Behrmann 04202 3638
Stand: 23.03.2024
Aktueller NLV-Terminplan 2024
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen NLV 2024
Norddeutsche Meisterschaften
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen NDM 2024
Wettkampfkalender bei leichtathletik.de
DLV Rahmenterminplan 2024
März
30. Belgrad/SRB WM Cross
April
04. Ende Osterferien
06. Verden BM Hammer
07. Garbsen Meeting der krummen Strecken
14. Hannover Marathon mit DM, HM, 10 km
20. Verden Bahneröffnung
20. Zell am Harmersbach DM Berglauf
21. Einbeck-Greene NLV/BLV-Meisterschaft 5 km
27. Wehdel Bahneröffnung
28. Hannover NLV/BLV-Meisterschaft Wurf-5-Kampf Masters
Mai
01. Stade BM Block-WK U16, U14
01. Garbsen Bahneröffnung
03. Sottrum 30. Abendlauf
04. Stuhr-Moordeich Bahneröffnung
04. Wassenberg/NRW DM Langstrecken
05. Achim-Baden I-Run mit BM 10 km Straßenlauf
08. Verden KM MK 3-/4-Kampf U16j mit Zeltlager
09. Himmelfahrt
09. Nienhagen LO Sprintcup mit BM Stabhoch
09. Bremen JUMP Off - Springermeeting
09. Duisburg ADH-Meisterschaften
11. Bremen Schülersportfest des SV Werder
11. Braunschweig-Rüningen Nat. Laufmeeting des BLC
11./12. Elsenfeld DM Masters Wurf-5-Kampf
12. Garbsen Nat. Springermeeting
15. Wunstorf Landesoffenes Abendsportfest
15.-19. Porto Santo/POR EM Masters non Stadia
19.-21. Pfingsten
18. Holzminden Nat. Heinz-Roloff-Stabhochmeeting
18./19. Zeven 44. Pingstsportfest mit NDM+LM Hindernis und BM Hindernis, Langhürden
25. Hannover Nationales Meeting
25. Verden DAMM-Qualifikation
25. Königs Wusterhausen NDM Masters Stabhoch
26. Verden gemeinsame BM Hannover und Lüneburg
26. Stuhr-Moordeich NLV/BLV-Meisterschaft Block-WK U16
31. Wilstedt bei Nacht
Juni
01./02. Papenburg LM + NDM MK Mä, Fr, U23, U209, U18 + LM Langstaffeln
01./02. Schöningen LM Masters ab M/W30 (ohne Hammer)
07.-12. Rom EM Mä/Fr
08./09. Hannover NLV/BLV-Meisterschaft U20, U16
12. Verden Abendsportfest mit BM 1500 m
12. Braunschweig Nds. Landesentscheid JtfO
14.-16. Erding DM Masters
15./16. Rostock NDM Mä, Fr, U18
15./16. Edemissen NLV/BLV-Meisterschaften MK U16 + 5000 m Sen.
22. Beginn Sommerferien
22./23. Ratingen Mehrkampf Meeting
29./30. Braunschweig DM Mä, Fr
29./30. Rathenow NDM Masters ab M/W30
Juli
26.07.-11.08. OS Paris
05.-07. Mönchengladbach DM U18, U23
06./07. Bad Bevensen BM MK Mä, Fr, U20
13. Klein Meckelsen 20. Wiesenlauf mit BM 5 km
13./14. Lübeck NDM U20 + M/W15
26.-28. Koblenz DM U16, U20
August
02. Delmenhorst Abendsportfest mit LM 10000 m
02. -11. Paris OS
04. Ende Sommerferien
10. Hamburg NDM 10000 m (Nacht der Zehner)
13.-25. Göteborg/SWE WM Masters
14. Winsen/Luhe Laufserie der LG Nordheide mit BM 5000 m
21. Winsen/Luhe Laufserie der LG Nordheide mit BM 3000 m
23.-25. Hannover DM Mehrkampf
26.-31. Lima/PER WM U20
30. Verden Stadtlauf Staffel 3 x 900 m, 5 km, 10 km
31. Wunstorf 25. Schülersportfestt
31. Bremen-Huchting NLV/BLV-Meisterschaft Masters Hammer + Gewicht
September
31.08./01.09.
Bremen-Arsten NLV/BLV-Meisterschaft Mä, Fr, U18
01. Berlin ISTAF
07. Kreis Cuxhaven Kreisvergleich "Stade" U14, U12
08. Lüchow Kreisvergleich "Heide" U16, U14, U12
14. Celle U16-Vergleichskampf der NDV
15. Schneverdingen BM U16/U14
15. Delmenhorst NLV/BLV-Meisterschaft 5-Kampf + 10000 m Mä, Fr, Masters
15. Hamburg DM Halbmarathon
21. Lage Team-DM U20, U16
22. Lage Team-DM Masters
29. Verden NLV/BLV-Meisterschaft DMM/DJMM
Oktober
06. Bremen Marathon
13. Thedinghausen Schloss-Erbhof-Lauf 10 km, 5 km
13. Bukarest/ROU WM Marathon Masters
November
23. Riesenbeck (Westfalen) DM Cross
Dezember
8. Antalya/TUR EM Crosslauf
© H.Behrmann, erstellt am 3.3.1997, zuletzt aktualisiert am 23.3.24.